ИНФОРМАЦИЯ о результатах проверок исполнения трудового законодательства органами местного самоуправления Нижнедевицкого муниципального района

Всего по результатам проверок исполнения трудового законодательства, проведенных в мае 2024 года в деятельности администраций Курбатовского, Кучугуровского, Нижнедевицкого, Норово-Ротаевского, Острянского, Першинского, Синелипяговского и Скупопотуданского сельских поселений, прокуратурой района выявлено 16 нарушений закона, для устранения которых вынесено 8 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, сколько представлений и нарушений тогда больше

В ходе проверок выявлены нарушения ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), в соответствии с которой при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Несмотря на это, работники администраций при выплате заработной платы не всегда извещались в письменной форме о составных частях заработной платы, иных выплатах и удержаниях.

В нарушение ч. 1 ст. 123 ТК РФ графики отпусков на 2023 год главами поселений нередко утверждались с нарушением сроков.

Допущены случаи несоблюдения ч. 1 ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Выявлены и иные нарушения трудового законодательства, которые нашли свое отражение в вышеуказанных актах прокурорского реагирования.

Нижнедевицкого района

юрист 1 класса                                                                                          Е.В. Алехина

25.06.2024